ОбществоФакт

В медучреждениях Украины возникли проблемы с кислородом

15:33 20 окт 2020.  746Читайте на: УКРРУС

В Украине для оказания помощи пациентам с COVID-19 задействованы 2,714 тыс. врачей-анестезиологов

В медучреждениях Украины, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, есть проблемы с обеспечением кислородом, сообщил президент Ассоциации анестезиологов Украины, эксперт Министерства здравоохранения Сергей Дубров во время пресс-брифинга в Киеве во вторник.

"В Украине более 4,6 тыс. Аппаратов ИВЛ, из них для лечения пациентов используют 13-15% (613 аппаратов). Есть некоторые проблемы с обеспечением кислородом. Министр еще в августе поручил медучреждениям обеспечить 80% коечного фонда подводом кислорода. Некоторые медучреждения поручение выполнили, но в некоторых остаются проблемы и критическую нехватку кислорода для пациентов ", - сказал он.

Кроме этого, Дубров добавил, что в случае выявления в сутки 12 тыс. Новых случаев COVID-19 в Украине будут проблемы с кадровым ресурсом.

"В Украине для оказания помощи пациентам с COVID-19 задействованы 2,714 тыс. Врачей-анестезиологов (каждый третий врач-анестезиолог в Украине) и свыше 15 тыс. врачей других специальностей. Кадровый ресурс не безграничен", - сказал он.

Ольга Левкун

Самое читаемое