ИсторияАрхеология

В Марокко обнаружили древнейшие украшения в мире

07:05 23 ноя 2021.  4020Читайте на: УКРРУС

Комплект бусин из ракушек был изготовлен примерно 150 000 лет назад, что делает его старейшим ювелирным изделием в истории.

33 обработанные раковины были обнаружены в ходе раскопок в пещере Бизмун, близ побережья Атлантического океана на юго-западе Марокко. Бусы изготовлены из двух видов морских улиток: Columbella rustica и Tritia gibbosula, — сообщает Artnet News.

В каждой бусине было просверлено отверстие, чтобы украшения можно было носить как серьги или ожерелья. Многие из них имеют сглаженные полированные края, что свидетельствует о тщательной  работе мастера.

В ходе раскопок. Фото: Steven L.Kuhn

На африканском континенте и раньше фиксировали подобные артефакты, но самым старым из них было «всего» 130 000 лет.

По мнению профессора антропологии Университета Аризоны Стивена Куна, бусы — это, по сути, окаменелая форма базовой коммуникации. Он отмечает, что вместо раскраски своих лиц охрой или углем, мастера сделали что-то более долговечное.

«Мы не знаем, что они означают, но это явно символические объекты, явно предназначенные для демонстрации другим людям», — подчеркнул профессор.

Профессор Стивен Кун. Фото: The University of Arizona

Тем не менее остается вопрос, что именно побудило древних людей к изготовлению ювелирных украшений. Возможно, так они определяли свою этническую или иную идентичность в период бурного роста численности населения в Северной Африке. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Ранее мы сообщали, что на Полтавщине обнаружили уникальные подвески железного века.

Ученые идентифицировали древнейший в мире набор для макияжа.

В США нашли самый старый в истории набор для тату

На заставочном фото: найденные украшения. Фото: A. Bouzouggar, INSAP, Morocco

Михаил Гольд

Самое читаемое