ДонбассМусор

В Мариуполе назревает мусорный коллапс

12:33 04 сен 2019.  1311Читайте на: УКРРУС

Нужно изменить методы сбора мусора.

Мариуполь готовится привлечь кредит на решение мусорной проблемы. 

Улучшить инфраструктуру сбора отходов, рассмотреть возможность реконструкции старых свалок, начать строительство нового современного полигона, и еще целый ряд мероприятий предусматривает проект решения, который представил депутатам горсовета директор КП «Полигон ТБО» Виктор Азизов, сообщает «Остров». 

Как отметил Азизов, работу над новым уровнем сбора, сортировки и утилизации отходов в городе начнут с получения согласия для коммунального предприятия на участие в инвестиционном проекте «Улучшение инфраструктуры обращения с ТБО в г. Мариуполе» и утверждения соглашения о подготовке кредитного финансирования.  

«Это даст нам возможность запланировать строительство нового полигона, сортировочной станции, кроме этого, изменить методы сбора мусора и переработки вторичного сырья. Это чрезвычайно важный вопрос для города, учитывая, что возможности действующего полигона практически исчерпаны», - сказал Азизов. 

Депутат Александр Кузнецов отметил, что проект решения необходимо поддержать, чтобы быстрее начать работу. Однако поинтересовался некоторыми нюансами.  

«Не получится ли так, что пока будем строить новый, старый уже полностью исчерпает ресурс», - спросил депутат.  

Азизов, заверил, что эти риски предусмотрены. И добавил, что действующий полигон может принимать мусор еще в течение 3 лет. 

Депутаты намерены проголосовать за этот вопрос на сессии. 

Фото: MRPL.CITY.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое