ДонбассМошенничество

В Мариуполе ликвидирован мощный мошеннический call-центр (ВИДЕО)

15:59 18 июл 2020.  1132Читайте на: УКРРУС

Мошенники под видом работников банка выманивали у граждан реквизиты банковских карточек для хищения денег.

В сall-центр работало 35 человек, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Полицейские управления уголовного розыска и следственного управления совместно с киберполиции под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области за силовой поддержке спецподразделения КОРД пресекли деятельность преступной группы мошенников. Разоблачены 35 работников call-центра во главе с организатором, 24-летним жителем Мариуполя», - говорится в сообщении.

Злоумышленники открыли офис в центре города, замаскировав его под интернет-магазин. Звонки осуществляли с использованием IP-телефонии, звонили заграницу, в частности в Российской Федерации.

Операторы представлялись сотрудниками отдела мониторинга банковского учреждения и под разными предлогами узнавали персональные данные потерпевших. В дальнейшем устанавливали контроль над их счетами и списывали с них деньги на карточку организатора группировки.

Участники преступной группы пользовались в своей деятельности специальными алгоритмами, в которых разъясняется, как вести разговор для достижения цели - например, если «жертва» отказывается предоставлять пароли.

Подозреваемые соблюдали конспирацию, общались по работе исключительно в одном из мессенджеров.

Полицейские собрали доказательства противоправной деятельности фигурантов. В ходе обыска в call-центре изъято 64 единицы компьютерной техники, сим-карты, средства связи, которые использовались для совершения преступлений, а также записи с «рекомендациями» по выманиванию личной информации.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое