За рубежомМали

В Мали почти 40 человек погибли при нападении боевиков

11:53 19 июн 2019.  750Читайте на: УКРРУС

В марте при вспышке насилия исламисты убили 160 представителей народности фульбе.

Не менее 38 человек погибли, трое пострадали в результате нападения вооруженных людей в понедельник в деревнях в центральном районе Мали, сообщило агентство Agence de Presse du Mali со ссылкой на местные источники. 

Первая атака злоумышленников, намеревавшихся напасть на населенный пункт Дангафани II (Dangafani II), была отбита местной бригадой ополченцев, однако затем они вернулись примерно в 19:00 по местному времени (23.00 по Киеву), убив 24 молодых человека и ранив троих других. 

Боевики забрали скот и сожгли несколько домов. Вероятно, те же боевики напали на грузовик в населенном пункте Йоро. Они заставили пассажиров выйти и убили 14 из них. 

На место происшествия были направлены дополнительные силы военнослужащих, чтобы выяснить точные обстоятельства нападения и найти нападавших или их сообщников.

Напомним, в Ливии в апреле в результате гражданской войны погибли погибли 205 и получили ранения 913 человек.

Справка Lenta.UA

Крупномасштабный политический кризис в Мали разразился в 2011 году, и был вызван свержением режима Муаммара Каддафи в Ливии. После этого на территорию страны проникли беженцы из племен туарегов. Заняв север Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. В 2012-м туарегов вытеснили с занятых ими территорий исламисты, связанные с группировкой "Аль-Каида". 

В 2013 году армия Мали при поддержке французских военных заставила радикалов отступить. Но джихадистские группировки продолжают периодические боевые действия. Районы, которые находятся вне контроля малийских и иностранных сил, регулярно становятся мишенью для терактов, несмотря на мирное соглашение, подписанное в 2015 году между правительством Мали и повстанцами. 

Фото: DW
 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое