За рубежомкоронавирус

В Малайзии за фейк о коронавирусе сажают в тюрьму

09:10 30 янв 2020.  785Читайте на: УКРРУС

Слухи распространяют выходцы из образованных социальных групп, в том числе обладающие глубокими медицинскими познаниями.

Правоохранительные органы Малайзии задержали троих местных жителей по подозрению в распространении недостоверной информации о коронавирусе 2019-nCoV, сообщает The Star. Всего за это правонарушение в стране задержаны уже четыре человека. Им грозит штраф в 50 тысяч ринггитов (больше 12,2 тысячи долларов) или лишение свободы на срок до двух лет. 

На сегодняшний день в Малайзии подтверждены семь случаев инфицирования новым вирусом. Все заболевшие - граждане КНР, выходцы из провинции Хубэй, которые несколько дней назад прибыли из Сингапура, передает NEWSru.

29 января поступали данные о размещении 25 января в Facebook ложных сведений, касающихся эпидемиологической ситуации с новым типом коронавируса. По данным Малайзийской комиссии по связи и мультимедиа, в нагнетании паники подозревались четыре подданных Малайзии. Первым полиция задержала 28 января 34-летнего жителя города Банги (западный штат Селангор), а трое были объявлены в розыск. 

В настоящий момент известно о четырех задержанных, которые, что примечательно, принадлежат к достаточно образованным социальным группам, в том числе обладающим глубокими медицинскими познаниями. В распространении панических слухов обвиняются преподаватель, студент университета и два сотрудника аптеки в возрасте 25 и 30 лет. 

49-летний учитель подозревается в распространении ложных сведений о вирусе через Facebook. А 24-летний студент разместил подобную информацию в Twitter 27 января. 

У задержанных изъяты четыре мобильных телефона, пять сим-карт и две карты памяти. 

Также полиция ищет автора сообщения, появившегося в WhatsApp, в котором утверждалось, что заключенный внезапно скончался в тюрьме Сандакан из-за вируса. 

Как заявили в комиссии, "самые серьезные меры будут предприниматься в отношении тех, кто распространяет фальшивые сведения, которые могут нарушить общественный порядок, вызвать страх и панику среди населения". 

Китайские власти зафиксировали вспышку пневмонии в декабря 2019 года в крупном городе Ухане. К четвергу количество заразившихся в КНР превысило 7 тыс. человек, число летальных исходов достигло 170. Вирус выявлен еще в 17 странах и автономных территориях (в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, ОАЭ, Финляндии). Всемирная организация здравоохранения признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР. 

Читайте также: В КНР начались аресты из-за распространений фейков о коронавирусе

Фото: NEWSru

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое