КиевСИЗО

В Лукьяновском СИЗО обустроят платные камеры для женщин

08:25 03 июл 2020.  1107Читайте на: УКРРУС

Стоимость пребывания в камерах зависит от срока.

Министерство юстиции Украины планирует открыть в Киевском следственном изоляторе платные камеры с улучшенными бытовыми условиями для женщин. 

Об этом в комментарии «Укринформу» сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая. 

"У нас нет платных камер в женском корпусе. Пока что услуга доступна только для мужчин. Если честно, я думаю, что хотя бы одну или две камеры мы должны были ввести в эксплуатацию. Когда мы запускали в мужском корпусе (Киевского СИЗО) этот проект, был карантин, было переполнение следственного изолятора, и женский корпус был переполнен, некуда было отселить заключенных, чтобы сделать платные камеры. Сейчас пойдут этапы после приговоров суда, осужденные будут отбывать в места уже исполнения наказаний, в тюрьмы, мы освободим место, и я думаю, что нам надо в Киевском СИЗО точно хотя бы одну камеру такую предусмотреть", - сказала Высоцкая. 

По ее словам, проект по платной услуге по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины "дает поле для экспериментов". 

Высоцкая добавила, что когда ей отчитаются о наполнении женского корпуса Киевского СИЗО и проинформируют, например, "что есть двухместная камера в женском корпусе, которую можно расселить и сделать там оборудования для платной услуги, то я думаю, что это будет целесообразно и поддержано". 

"Но вопрос, что мы ремонтируем за текущие средства платные камеры, а спецфонд используем исключительно по целевому назначению - это ремонты бесплатных камер. То есть я не могу эти средства взять для того, чтобы оборудовать платные камеры", - пояснила Высоцкая. 

Она обратила внимание, что женский корпус Киевского СИЗО новее других корпусов, и условия в нем лучше, чем в обычных корпусах для мужчин, соответственно, для оформления платных камер для женщин надо будет провести косметический ремонт и приобрести бытовую технику. 

Напомним, что 8 мая 2020 года в Киевском следственном изоляторе в рамках проекта по платной услуге по предоставлению улучшенных бытовых условий заключенным начали работать 4 камеры. Стоимость пребывания в камерах зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2000 грн. за сутки, 8000 грн. за неделю и 12000 грн. за месяц. 

По состоянию на 1 июля 2020 года в государственном учреждении "Киевский следственный изолятор" за пользование платными камерами уплачено 140 тыс. грн. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое