КультураАнтиквариат

В лондонской электричке забыли скрипку стоимостью более 300 тыс. долларов

13:25 31 окт 2019.  1699Читайте на: УКРРУС

Обращение владельца и полиции к общественности пока не дало результатов.

Перечень вещей, которые люди забывают в городском транспорте, удивителен. Очевидно, мелькающие за окном пейзажи вводят кого-то в состояние, подобное трансу. Особенно это касается натур творческих, например, музыкантов, которые регулярно забывают там свои инструменты. И тут еще важно, где это происходит. Вряд ли кто-то поедет в общественном транспорте, например, со скрипкой, оцененной в $325 тыс., в городе с неблагополучной криминогенной обстановкой.

Но Лондон, за исключением нескольких районов, сейчас к таким городам не относится. Так что, как сообщает The Gardian, музыкант Стивен Моррис спокойно сел на лондонскую электричку Виктория-Орпингтон, положил на багажную полку вышеназванную скрипку в белом футляре, вышел на станции Пендж (тихий район в юго-восточном Лондоне), а скрипку оставил на багажной полке. И всё это было бы не так страшно, если бы скрипка была обычной.

Станция Пендж в юго-восточном Лондоне. Фото: Wikipedia

Но дело в том, что ее сделал в 1709-м году германо-итальянский мастер Дэвид Тэкчлер (имя и фамилия в разных версиях пишутся по-разному), больше известный как виолончельный мастер, но изготовлявший также и скрипки. На его инструментах простые музыканты не играют, но и Моррис – музыкант далеко не простой. Он выступал в качестве солиста в ведущих британских оркестрах, а как сессионный музыкант записывался с такими звездами как U2, Дэвид Гилмор, Стиви Уандер и Джеймс Браун.

Спохватившись, Моррис обратился в транспортную полицию и даже на ВВС, где попросил того, кто взял скрипку, вернуть ее. К счастью, Лондон буквально утыкан камерами слежения, так что у полиции есть фото человека, который около полуночи вышел из электрички с приметным белым скрипичным футляром, а затем пересел на другой поезд. Но на этом его следы теряются.

Конечно, скрипка Тэкчлера это не скрипка Страдивари или, например, гитара Stratocaster, на которой играл на легендарном фестивале в Вудстоке Джими Хендрикс, и за которую недавно скончавшийся соучредитель Microsoft Пол Аллен отдал $2 млн. Но дело ведь не только в цене, хотя и она в данном случае составляет немалую сумму $325 тыс. Стивен Моррис в своем обращении на ВВС сказал, что чувствует себя так, как будто «ему отрезали руку».

Но пока на обращение ответа не последовало.

Заставочное фото: The Gardian  

 

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое