За рубежомОтмена торжества

В Лондоне отменили парад в честь дня рождения Елизаветы II

15:37 20 мар 2021.  1343Читайте на: УКРРУС

Британские власти изучают альтернативные варианты организации мероприятия.

Традиционный парад выноса знамени, приуроченный к официальному дню рождения британской королевы Елизаветы II, снова не состоится из-за пандемии COVID-19. Как уточнили в Букингемском дворце, соответствующее решение было принято после консультаций с правительством и другими сторонам.

«Мероприятие в честь официального дня рождения королевы не пройдет в традиционном виде в центре Лондона», – говорится в сообщении.

При этом британские власти изучают альтернативные варианты организации мероприятия, в частности во внутреннем дворе Виндзорского замка.

День рождения монархов Соединенного Королевства отмечается дважды. Елизавета Вторая родилась 21 апреля 1926 года, однако официальное празднование планируется в первую, вторую или третью субботу июня.

Такой порядок был учрежден Эдуардом VII, который правил страной с 1901 по 1910 год. Он появился на свет в ноябре, однако решил отпраздновать день рождения летом из-за погодных условий.

В прошлом году парад в Лондоне был также отменен. Небольшой военный парад в честь официального дня рождения британской королевы Елизаветы II состоялся в Виндзоре. 

Алеся Цвирка

Самое читаемое