За рубежомВойна в Ливии

В Ливии армия Хафтара объявила о прекращении боевых действий

09:04 30 апр 2020.  1352Читайте на: УКРРУС

При этом остается приоритетным право немедленно отвечать на любое нарушение условий перемирия.

Ливийская национальная армия (ЛПА) фельдмаршала Халифы Хафтара объявила о прекращении боевых действий в стране во время священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом сообщает Al Hadath. 

Официальный представитель ЛПА Ахмед аль-Мисмари ответила на призывы международного сообщества к прекращению боевых действий на время Рамадана. 

Как отмечается в сообщении, армия также оставляет за собой право немедленно отвечать на любое нарушение условий перемирия. 

Как сообщалось, в апреле прошлого года на востоке Ливии силы во главе с генералом Халифой Хафтаром начали наступление на столицу страны Триполи, чтобы сбросить официально признанную ООН власть.

Напомним, в начале января генерал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации для противостояния иностранной агрессии. На такой шаг он пошел после того, как парламент Турции разрешил правительству направить войска в Ливию для оказания помощи правительству национального единства, базирующемуся в Триполи. В конце минувшего года ПНС запросило у Турции военную поддержку.

5 января Турция начала переброску войск в Ливию.

Отметим, в Ливии после свержения Муаммара Каддафи в октябре 2011 года царит двоевластие. Заседающий на востоке страны парламент действует независимо от Триполи, где правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Сараджем. Фельдмаршал Халифа Хафтар с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить столицу Ливии. Президент Турции неоднократно говорил, что на подконтрольной Хафтару территории действуют российские наемники из ЧВК Вагнера

Как сообщала Lenta.UA, канцлер Германии Ангела Меркель инициировала международные переговоры по Ливии в Берлине.

Гражданский конфликт в стране уже длится девять лет.

Фото: Халифа Хафтар, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое