Covid-19Пандемия

В Ливане ввели круглосуточный комендантский час с жестким запретом покидать свои дома

17:48 15 янв 2021.  997Читайте на: УКРРУС

В стране вступил в силу режим чрезвычайной ситуации в связи со стремительным распространением коронавируса.

В течение 11 дней гражданам, не занятым на жизнеобеспечивающих предприятиях, запрещено покидать свои дома, сообщает NEWSru.co.il.

Продолжают работу только продовольственные магазины и аптеки, но работают они исключительно в режиме доставки. Это привело к массовым паническим закупкам накануне локдауна, что тоже может стать фактором, подстегнувшим распространение заболевания.

Неясно, как будут эти меры обеспечиваться в отдаленных районах, особенно учитывая возможность снегопада в горах. Гуманитарные организации говорят об угрозе продовольственной безопасности неимущих.

Комендантский час вводится в условиях самого тяжелого в истории Ливана экономического и политического кризиса. Система здравоохранения не справляется с наплывом коронавирусных больных.

За последние сутки в стране было выявлено 4988 новых инфицированных. Скончались 35 человек, а с начала эпидемии число летальных исходов достигло 1740. Вечером 13 января был госпитализирован министр здравоохранения Хамад Хасан.

Тем временем в Украине появилась уникальная разработка израильских ученых ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. 

Устройство дезинфицирует помещение с использованием газообразного материала (диоксида хлора). Вещество медленно испаряется в воздухе с течением времени. Его действие длится несколько недель (в зависимости от количества материала). Дезинфекция проходит безопасно для здоровья. Устройство не требует использования электричества или дополнительных действий. 

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое