За рубежомПротесты

В Ливане протестующие заблокировали несколько городов

19:50 08 мар 2021.  843Читайте на: УКРРУС

Въезды и выезды из Бейрута и других ливанских городов перекрыты.

Ливан пребывает на пороге большого коллапса, сообщает NEWSru.co.il.

«Манифестанты перекрыли въезды и выезды из Бейрута и других ливанских городов. Они жгут покрышки и мусорные баки, требуя от властей принять немедленные меры по выводу Ливана из самого тяжелого экономического кризиса последних десятилетий», - говорится в сообщении.

Протесты в Ливане продолжаются уже шесть дней. Они начались, когда курс ливанского фунта на черном рынке обрушился до 10000 фунтов за доллар – при официальном курсе около 1500 фунтов.

Исполняющий обязанности премьер-министра Хасан Дияб выступил с телевизионным обращением к нации, в котором заявил, что Ливан находится на пороге коллапса, и призвал политические силы поспешить с формированием нового кабинета. Однако о том, что вот-вот наступит крах, ливанские политики говорили неоднократно.

Дияб должен был сменить на посту премьера Саад аль-Харири, однако сформировать правительство ему не удается несколько месяцев.

«Временный премьер-министр» пригрозил, что кабинет просто перестанет исполнять свои обязанности, чтобы заставить политиков преодолеть противоречия.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое