Covid-19Коронавирус

В легких у перенесших COVID обнаружили аномалии

17:40 30 янв 2022.  4034Читайте на: УКРРУС

Об этом стало известно благодаря магнитно-резонансной томографии.

Некоторые пациенты с так называемым постковидным синдромом страдают от патологии легких. Это выявили британские медики, сообщает The Guardian.

Обнаружилось, что у части пациентов после перенесенного коронавируса затруднен перенос газов кровью, причем эти патологии наблюдаются у переболевших COVID-19 как в легкой, так и в тяжелой форме. Об этом стало известно благодаря магнитно-резонансной томографии. Такие изменения в организме затрудняют поступление кислорода в кровь.

Читайте также: Сколько времени живет омикрон на коже умерших, выяснили ученые

В ходе исследования добровольцев просили подышать смесью кислорода с ксеноном. После специальной подготовки этот газ можно различить на томограмме и отследить работу органов.

По информации исследователя Эмили Фрейзер, вирус вызывает какие-то стойкие аномалии в микроструктуре легких или в легочной сосудистой сети. Теперь ученым предстоит выяснить, насколько часто встречается эта патология, чем она вызвана и какие долгосрочные последствия может иметь.

Напомним, группа крови влияет на то, как организм способен продуцировать интерферон при вирусной инфекции, что напрямую связано с вопросами иммунной системы. Самыми сильными в выработке этих белков являются носители четвертой группы крови. В организме этих людей белок хорошо продуцировался у 92% испытуемых.

У людей с первой и третьей группами крови исследование показало высокие результаты соответственно у 80% и 91% испытуемых.

Ранее lenta.ua называла группу риска по максимально тяжелому течению COVID.

Фото: sechenov.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Прогноз на февраль по заболеваемости коронавирусом в Украине обнародовал Минздрав

Алеся Цвирка

Самое читаемое