КрымПрокуратура

В Крыму уничтожают заповедник под Коктебелем

10:10 07 май 2020.  1019Читайте на: УКРРУС

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Подконтрольный России природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства при сносе зеленых насаждений на территории природного парка вблизи Коктебеля.

Об этом сообщает пресс-служба российской прокуратуры Крыма. 

Речь идет о жилой застройке, которая развернулась в Карадакском заповедника. 

«Установлено, что в нарушение требований законодательства, а также в отсутствие разрешительной документации юридическим лицом при проведении строительных работ в границах особо охраняемой природной территории регионального значения природный парк «Воздухоплавательный комплекс Узун – Сырт, гора Клементьева» (далее – Природный парк) осуществлено удаления (снос) многолетних зеленых насаждений (деревьев) и кустарников в количестве 737 штук», – сказано в сообщении прокуратуры. 

По подсчетам ведомства, нанесен ущерб в пять миллионов рублей. 

Природоохранный прокурор направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании за незаконную рубку насаждений. 

Жители Коктебеля сообщали ранее о начале жилой застройки на территории Карадагского заповедника в Крыму. 

Директор Карадагского заповедника Вячеслав Литвин сообщил, что администрация заповедника уже направила запрос в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру относительно строительства в охранной зоне. По его словам, под застройку попали места миграции животных, а родник используют для водоснабжения жители Коктебеля. 

Фото: Крым.Реалии.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое