КрымОткрытие

В Крыму ученые нашли древнее захоронение с «билетом» в загробный мир

14:33 06 янв 2021.  3449Читайте на: УКРРУС

Погребение относится к III-II векам до н. э.

Учёные, представляющие Институт истории материальной культуры РАН, во время раскопок в Крыму обнаружили в одном из захоронений у погребённого монетку, используемую греками для того, чтобы мертвец мог заплатить Харону за перевозку души в загробный мир. По словам специалистов, её помещали в рот.

«На юго-западной части некрополя города Парфений, входящего в состав Боспорского царства, выявлены погребения, которые датируются эллинистическим периодом. В одном из них был найден целый человеческий скелет, а недалеко от него выявлена монета», — сообщил Сергей Соловьёв, являющийся руководителей археологической миссии. 

Он также добавил, что при проведении греческого погребального обряда использовалась монета, которая помещалась в рот мертвеца. Таким образом он мог оплатить Харону перевозку души через реку Лету в загробный мир. Благодаря обнаруженному артефакту получится точно определить, когда было сделано погребение. На данный момент ясно, что оно относится к III-II векам до н. э. «Также было выявлено антропоморфное надгробие. Однако оно могло быть перенесено с другого захоронения», — заявил специалист.

Фото: actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое