КрымАхметов

В Крыму продают поместье украинского олигарха

10:10 18 ноя 2019.  5210Читайте на: УКРРУС

На территории усадьбы были построены бассейн и гостевой дом.

Российское правительство Крыма выставило на аукцион поместье в Ялте, находившееся в собственности украинского бизнесмена Рината Ахметова.  

Речь идет о комплексе «Дача Якова Жуковского «Новый Кучук-Кой», расположенном в поселке Парковое, сообщают «Крым.Реалии». 

«Предоставить согласие на отчуждение путем проведения аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений, недвижимого имущества и иных сооружений, расположенных по адресу: Крым, Ялта, поселок городского типа Парковое, шоссе Парковое, д. 14 А», – говорится в распоряжении правительства Крыма. 

На продажу выставлены гостевой дом площадью более 3,3 тыс. квадратных метров, бассейн на 2,1 тыс. квадратных метров, столовая, площадки для отдыха и т. д. Начальная минимальная стоимость лота составляет 1,8 млрд. рублей. 

Одним из требований к проведению аукциона, является внесение задатка в размере не менее половины от начальной стоимости лота, который не подлежит возврату в случае отказа победителя аукциона от заключения договора купли-продажи имущества. Будущий собственник должен исполнять требования охранных обязательств в отношении расположенных памятников культурного наследия: дачный домик Якова Жуковского, барельефы «Сон» и «Пробуждение» на южном фасаде дома садовника и парк. 

В 2004 году украинская компания «Систем Кэпитал Менеджмент», владельцем которой является Ринат Ахметов, приватизировала усадьбу путем выкупа. Прокуратура Крыма попыталась оспорить это решение, после чего объект был продан офшорной кипрской компании Starvista Limited, которая также контролировалась Ахметовым. На территории усадьбы были построены бассейн и гостевой дом.  

После аннексии Крыма российские власти полуострова отсудили у Starvista Limited право собственности на данный объект. Бассейн и гостевой дом были признаны самостроями.  

На данный момент нет реакции Рината Ахметова и компании «Систем Кэпитал Менеджмент» на эту информацию. 

Напомним, что усадьба «Новый Кучук-Кой» была построена в 1902-1913 годах финансистом и художником Яковом Жуковским. Считается памятником русского садово-паркового искусства эпохи модерна, непосредственно связанным с эстетикой символизма.  

Фото: stringer-news.com.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое