КрымВода

В Крыму пересыхают реки

10:07 11 ноя 2019.  9063Читайте на: УКРРУС

На полуострове установилась засуха.

В Крыму теплая осень с минимальными осадками привела к сильной засухе и пересыханию главных рек, питающих водохранилища естественного стока полуострова. 

Как рассказала «РИА Крым» гидролог, заведующая отделом гидрологического прогнозирования Гидрометцентра Крыма Наталья Охрименко, на полуострове установилась засуха аналогичная в 1994 и 2012 годах. 

«Но тенденция такова, что осень этого года будет гораздо хуже, потому что в 2012 и 1994 годах в декабре осадки принесли водность на реках. Сейчас же, по прогнозу синоптиков, как минимум до 20 ноября никаких существенных осадков не видно», – сказала она. 

По ее информации, пересохла река Черная, питающая Чернореченское водохранилище (для водоснабжения Севастополя), и в верховьях пересохла река Альма, питающая Партизанское водохранилище (водоснабжение Симферополя). Реки Кача, Бельбек, Коккозка сильно истощены, расход на них упал в разы.

«Объем воды в Партизанском и Симферопольском водохранилищах уже меньше половины. Сильно сработано Белогорское водохранилище (менее 15%), сейчас подача воды в восточный Крым осуществляется из Тайганского (расположено рядом). В Счастливненском водохранилище (для снабжения большой Ялты) менее 30% объема, но оно пополняется из Загорского водохранилища. Там еще около 50% воды», – рассказала Охрименко. 

Фото: Крым.Реалии.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое