Крымпротесты за Навального

В Крыму от родителей требуют подписку о месте пребывания школьников

12:38 23 янв 2021.  1397Читайте на: УКРРУС

23 января по всей России и во многих городах мира проходят массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

В оккупированном Крыму "власть", опасаясь участия детей в митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, обязала руководство школ требовать от родителей отчета о месте нахождения их детей каждые два часа в течение субботы 23 января. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа. 

"Классные руководители ряда симферопольских школ требуют от родителей в субботу, 23 января, отчитываться каждые два часа о том, что их ребенок "под присмотром" взрослых", - говорится в сообщении. 

К необходимости контроля детей призывают и в родительских чатах крымских школ. 

"Также в родительских чатах крымских школ активно распространяются призывы к родителям контролировать детей и не допустить их участия в митинге в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, который запланирован на 23 января на 14 часов", - говорится в сообщении. 

Подобные просьбы и призывы, считают в Крымской правозащитной группе, "не обоснованы никакими нормами и могут быть проигнорированы родителями". 

"В случае оказания давления на родителей с требованием предоставить такую информацию, родители могут обратиться за консультациями к юристам и правозащитникам, а также придать огласке в медиа факты давления", - заявили в КПГ. 

По данным правозащитников, к распространению призывов о необходимости "контроля детей" подключились местные пророссийские журналисты и общественные активисты. На своих страницах в соцсетях они сообщают, что школьники, якобы, массово отпрашиваются у родителей "погулять или сходить с друзьями в кино на то время, когда назначен митинг в поддержку Навального". 

Эксперты КПГ не исключают, что после митинга оккупационные власти могут привлечь к ответственности родителей тех детей, которые придут на акцию. 

Для этого "власть" может использовать следующие статьи КоАП РФ: ст. 20.2 (Нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и ст. 20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). 

Кроме того, предупредили в КПГ, учитывая "карантинные" ограничения в связи с пандемией Сovid-19 и фактический запрет на проведение мирных собраний, крымчан могут привлечь к ответственности и ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). 

Как сообщалось, в России в субботу, 23 января, начались акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. 

17 января Навальный был задержан в зоне паспортного контроля международного московского аэропорта "Шереметьево". Он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления веществом группы "Новичок" в конце августа прошлого года в РФ. 

18 января Навального увезли в СИЗО "Матросская тишина" с ВВС в Химках, где он пробыл ночь и где состоялся суд, который назначил ему 30 суток ареста. 

Позже адвокат политика Ольга Михайлова сообщила, что судебное заседание об изменении Навальному условного срока на реальный перенесли на 2 февраля.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое