КрымАрхеология

В Крыму найдены загадочные медные пули

11:15 13 авг 2019.  1995Читайте на: УКРРУС

Два артефакта имеют изогнутую форму.

Рабочие известнякового карьера в Севастополе обнаружили в добытой породе неизвестные вкрапления.  

Предположительно, загадочными предметами могут быть медные пули, причём их возраст может составлять 70 млн. лет, сообщает «АН»

Находки, при их визуальной оценке, похожи и на наконечники стрел. По информации очевидцев, два артефакта имеют изогнутую форму и слегка сплющены. Метал предметов похож на медь, вместе с тем необходим химический анализ.  

Рядом нашли другие инородные фрагменты, они, предположительно, деревянные. Обследование внешнего вида изделий показало, что вкрапления вросли в камень, к тому же они окислены. Вкрапления не могли попасть туда в более позднюю эпоху. Группа работников карьера извлекла неизвестные тела для того, чтобы показать их учёным.  

Сотрудники промышленной организации отметили, что ранее в блоках из известняка попадались лишь окаменелые моллюски или осколки метеоритов. Причем, последние выглядят, как ржавые куски металла.  

Возраст породы, по оценкам геологов, составляет от 70 до 80 млн. лет. В то время на Земле ещё существовали динозавры. На Голубой планете человек умелый, отмечают специалисты, появился около 2,8 млн. лет назад, обработкой металлов древние люди начали заниматься около 9 тыс. лет назад. 

Фото: Константин Сушко
 

Евгений Медведев

Самое читаемое