КрымПещера

В Крыму нашли и вскрыли новую вертикальную пещеру

10:10 27 май 2020.  3378Читайте на: УКРРУС

Пещера может заинтересовать палеонтологов.

Севастопольский клуб спелеологов нашел и вскрыл новую вертикальную пещеру в горах на юге Крыма.  

Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на спелеолога Анатолия Пряшникова. 

«На Ай-Петринском плато найдена абсолютно новая пещера, мы ее вскрыли. Это реальное географическое открытие, туда не ступала нога человека за всю историю существования. Глубина на данный момент – 105 метров. Мы ее назвали «Тридцатка», посвятив героям 30-й бронебашенной батареи (отличилась при обороне Севастополя 1941-1942 годов)», – сказал Пряшников. 

По словам спелеолога, из более чем 1200 пещер Крыма небольшое количество имеет такую глубину. Она находится на высоте 1100 метров над уровнем моря и имеет сложную форму. 

«Немного пещер в Крыму глубиной больше ста метров – для спелеологов это магический Рубикон, перейти который нечасто получается. Для нашего региона это достаточно неплохой результат. В туристическом смысле она не представляет интереса, но в спортивном – да», – отметил спелеолог. 

Пряшников считает, что пещера может заинтересовать палеонтологов, потому что на ее стенах заметно большое количество «окаменелых ракушек, которым много миллионов лет». 

Напомним, что в июле 2018 года в районе строительства трассы «Таврида» была обнаружена пещера с останками хищников и их жертв. Палеонтологи нашли там кости взрослого мамонта, мамонтенка и других древних животных. Крымские ученые также утверждают, что в этой пещере найдены кости древнего гигантского носорога доледникового периода. 

Фото: Крым.Реалии.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое