КрымПроишествие

В Крыму на туристов обвалилась крыша дворца

15:32 07 авг 2019.  1187Читайте на: УКРРУС

Ветром с крыши сдуло часть конструкции.

Сильным ветром с крыши Воронцовского дворца, где сейчас ведутся реставрационные работы, сорвало часть материалов, доски упали на туристов, один мужчина пострадал. 

«Во время реконструкции Альгамбра строители не приняли мер безопасности для экскурсантов. Ветром с крыши сдуло часть конструкции, которые упали на группу людей. Был травмирован мужчина. Крыша ремонтируется с декабря и сколько ещё будет повреждений? А под временной крышей уникальные скульптуры львов. Тоже будем ждать, когда упадёт очередная балка?», - сообщила Ольга Худобандаева, передают «Примечания». 

Информацию о повреждениях частично подтвердили в администрации Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, к которому относится Воронцовский дворец. По словам заместителя директора Константина Касперовича, ветром растрепало временную кровлю над тем участком, где в данный момент ведутся реставрационные работы. 

«Сломало ветром стойку, слетели какие-то доски и бруски. Выехал заместитель директора по безопасности, выехали подрядчики – у них в воскресенье был выходной – всё убрали и закрепили», – пояснил Касперович. 

На территорию вызывали скорую помощь, однако информации о том, что кто-то действительно пострадал, у него нет.  

«Если бы кого-то госпитализировали, мы бы знали. Но заявлений никаких никто не писал», – подчеркнул представитель музейного комплекса. 

Напомним, что это уже не первое ЧП, которое приключается с Воронцовским дворцом во время его реконструкции. В начале июня также из-за сильного ветра сорвало часть временной кровли над голубой гостиной, что привело к затоплению части помещений. Сообщалось, что от ливня пострадали картины, кабинет графа Михаила Воронцова, голубая гостиная и вестибюль. В пресс-службе музея уверяли, что потерь удалось избежать.  

«Дождь был кратковременный и значительных повреждений памятнику архитектуры ураган не нанес, - говорили сотрудники музея. - Прямых утрат музейных предметов не обнаружено». 

Фото: Ольга Худобандаева/Facebook 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое