КрымКоронавирус

В крымских СИЗО закрывают камеры на карантин и не тестируют узников

10:10 26 окт 2020.  679Читайте на: УКРРУС

В Симферопольском СИЗО не менее 10-ти камер находятся на карантине.

При этом заключенные не тестируются на коронавирус и не получают необходимой медицинской помощи. 

Об этом сообщает в Фэйсбук Крымская правозащитная группа. 

"Не менее 10 камер СИЗО Симферополя находятся на карантине. Среди заболевших есть случаи пневмонии, однако точного диагноза заключенным не ставят", - говорится в сообщении. 

По данным КПГ, Симферопольское СИЗО переполнено. Так, в одной из камер, площадью 30 кв.м, содержится 14 человек при наличии 10 коек, что также способствует распространению новой коронавирусной инфекции в СИЗО. 

В Крымской правозащитной группе констатируют, что крымчане, содержащиеся в местах лишения свободы, как на оккупированном полуострове, так и в РФ, не тестируются на COVID-19, не обеспечиваются средствами защиты и не получают адекватного медицинского лечения. 

"В тоже время ситуацию с пандемией в пенитенциарных учреждениях активно используют для ограничения прав лиц, лишенных свободы. По сути, COVID-19 используется для того, чтобы лишить людей конфиденциального общения с адвокатом. Как это, например, происходит с крымчанами, которые находятся на территории Ростова-на-Дону", - прокомментировала ситуацию глава КПГ Ольга Скрипник. 

По ее словам, адвокаты могут общаться со своими подзащитными "только в комнатах для коротких свиданий, через стекло по телефону и только под присмотром работников администрации СИЗО". 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое