КрымАннексированный Крым

В крымских школах насильно заставляют учить русский язык

10:17 19 сен 2019.  3760Читайте на: УКРРУС

Родной язык изучать – это сложно.

В школах родителей склоняют выбирать для детей русский язык вместо родного.  

Такое мнение «Крым.Реалии» выразила крымский юрист и правозащитник Ленура Енгулатова. 

По словам Енгулатовой, в конце 2017 года в Крыму была принята «дорожная карта» по изучению родных языков в школах и детских садах. А администрации учебных заведений должны были информировать родителей о такой возможности. 

«Мы наблюдаем на сегодняшний день, именно в конце августа – начале сентября, что родителям раздают заявления, согласно которым они указывают, под очень сильным давлением со стороны администрации, чтобы они не выбирали родной язык для обучения. Проводится масштабная информационная программа среди родителей, в ходе которой они получают неправильную информацию: что родной язык изучать – это сложно, что госэкзамены следует сдавать на русском языке и что изучение родного языка занимает один час, который будет выхватываться из расписания по русскому языку», – сказала Енгулатова. 

На данный момент нет реакции соответствующих ведомств аннексированного Крыма на эту информацию. 

Напомним, что российские власти Севастополя заявили, что школьники города с нового учебного года начали изучать украинский язык. Дисциплина не является обязательной – ее изучают по желанию, утверждают в подконтрольном России правительстве города. 

Российские власти аннексированного Крыма свели к минимуму количество часов крымскотатарского и украинского языков в общеобразовательных школах. О том, что власти лишают крымских татар возможности изучать родной язык в школах, сообщали представители Меджлиса крымскотатарского народа. 

При этом статья 10 принятой на полуострове после аннексии полуострова «Конституции республики Крым», придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам. 

Фото: ZN.UA
 

Евгений Медведев

Самое читаемое