Криминалсизо

В Кропивницком в СИЗО произошел бунт

07:43 18 дек 2019.  1180Читайте на: УКРРУС

Один из заключенных в знак протеста против этапирования своего сокамерника зашел в кабинет к психологу и несколько раз ударил женщину.

В государственном учреждении "Кропивницкий следственный изолятор" заключенный напал на сотрудницу и нанес ей телесные повреждения. Об этом сообщает Управление Государственной уголовно-исполнительной службы Украины на странице в Facebook. 

"16.12.2019 около 13 часов в государственном учреждении «Кропивницкий следственный изолятор» заключенный М. совершил нападение на сотрудника учреждения, угрожал ей и семье физической расправой, высказывался нецензурно и нанес телесные повреждения", - говорится в сообщении. 

На месте происшествия следственно-оперативная группа Кропивницкого ОП ГУНП в Кировоградской области задокументировала противоправные действия заключенного. 

Как сообщает УНН, в Кропивницком СИЗО подозреваемый в тяжелом преступлении зашел в кабинет к психологу и несколько раз ударил женщину. Об этом на своей странице в соцсети сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. 

"Там пытались вывезти узников "смотрящих" за этим изолятором. Что характерно, об этом не были проинформированы ни начальник следственного изолятора, ни руководители межрегионального управления в Одессе. Когда пытались вывезти главного "смотрящего" Арсена, сотрудники изолятора дали возможность ему спокойно передвигаться, что он использовал, чтобы не подчиняться, и призывал к этому других узников ", - написал Сергей Старенький. 

В тот же день в учреждение с целью проведения следственных (розыскных) действий прибыли сотрудники прокуратуры и СУ ГУНП Украины в Кировоградской области. 

Также отмечается, что в поддержку противоправных действий заключенного, заключенные других камер учреждения поддержали призыв и начали cтучать в двери, пытались повредить камерный инвентарь. "Для прекращения группового неповиновения среди лиц, взятых под стражу, а также с целью обеспечения безопасности персонала учреждения, начальником учреждения был объявлен общий сбор персонала, приняты первоочередные меры по ликвидации последствий противоправных действий и стабилизации оперативной обстановки", - информируют в Управлении ГУИС. 

Сообщают и об усилении внешних и внутренних постов, патрулировании прилегающей территории учреждения. 

В сообщении указано, что в 16 часов учреждение посетил региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, замечаний по результатам визита в администрацию следственного изолятора не поступало. 

Также в Администрации ГУИС заявили, что информация о самоустранении должностных лиц Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и персонала учреждения от обеспечения надлежащего правопорядка, распространенная в СМИ, не соответствует действительности. 

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое