Политиказабастовка

В Кривом Роге к протесту горняков присоединились железнодорожники, - Волынец

12:58 17 сен 2020.  655Читайте на: УКРРУС

17 сентября во землей находится 179 протестующих.

К акции протеста горняков шахт Криворожского железорудного комбината присоединились железнодорожники Криворожского локомотивного депо. Об этом председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил в Facebook. 

"К акции протеста горняков шахт "Октябрьская", "Батьківщина", "Терновская", "Гвардейская" (КЖРК) присоединяется трудовой коллектив работников-железнодорожников Кривбасса", - заявил Волынец. 

По его словам, Первичная профсоюзная организация (ППО) Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского локомотивного депо обратилась с открытым письмом к мэру Кривого Рога Юрию Вилкулу, в котором сообщила о своем решении присоединиться к акции протеста шахтеров КЖРК. 

"В тексте письма говорится, что работники недовольны беззаконием и "низким положением" человека труда Кривбасса. Заявляется о нарушении трудового законодательства в сферах: оплаты труда, льготного пенсионного обеспечения, права на отпуск. Отмечается, что часть сотрудников работают в экологически загрязненных районах города, коллектив вынужден работать на устаревших и технически неисправных локомотивах", - цитирует Волынец. 

Среди требований, которые выдвигают железнодорожники - повышение зарплат не менее, чем на 25%, пересмотр уровня надбавок и дополнительных благ, а также приведение подвижного состава техники в надлежащее состояние. 

Волынец отметил, что в случае, если требования трудового коллектива будут проигнорированы властью, руководством Укрзализныци, с 29.09 работники Криворожского локомотивного депо объявят итальянскую забастовку "работа по инструкции". 

Напомним, протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. По состоянию на утро 8 сентября, в подземном протесте участвовали 393 работники шахт Криворожского железорудного комбината. 

На 15-й день протеста под землей остаются 179 шахтеров. Также стало известно, что на предприятии готовятся к консервации всех четырех шахт. 

Вместе с тем руководство КЖРК не считает подземный протест горняков забастовкой из-за того, что горняки не выдвинули свои требования письменно, и намерено решить конфликт в конструктивном русле. 

17 сентября во землей находится 179 протестующих. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил председателю Днепропетровской ОГА инициировать диалог между работниками и руководством Криворожского железорудного комбината. Также Государственная служба Украины по вопросам труда по поручению правительства проверит публичное акционерное общество "Криворожский железорудный комбинат". 

ПАО "Криворожский железорудный комбинат" - крупнейшее частное предприятие Украины по добыче железной руды подземным способом. Шахты "Батьківщина", "Октябрьская", "Гвардейская", "Терновская" - основные структурные подразделения, входящие в состав комбината.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое