За рубежомНагорный Карабах

В Кремле высказались касательно включения Турции в переговоры по Нагорному Карабаху

04:40 28 окт 2020.  628Читайте на: УКРРУС

Ранее президент Реджеп Эрдоган заявил о поддержке действий Азербайджана.

Только Баку и Ереван в праве решать, стоит ли привлекать третью сторону для разрешения Карабахского конфликта. Об этом 27 октября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, согласен ли Кремль на участие Турции в переговорах по Нагорному Карабаху, передает РИА Новости.

По его словам, важна только точка зрения противоборствующих стран — Армении и Азербайджана. 

«Потому что только противоборствующие страны могут дать согласие или пожелать участия того или иного государства в процессе урегулирования», — сказал Песков. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. 

Третье за последнее время перемирие в Нагорном Карабахе вступило в силу в 08:00 по местному времени (06:00 по Киеву) 26 октября. Однако скоро стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

В Нагорном Карабахе утром 27 сентября начались ожесточённые бои между армянскими силами и вооруженными силами Азербайджана. Армянская сторона заявляет о массированных артиллерийских обстрелах и ударах беспилотниками со стороны Азербайджана. В Баку говорят о том, что это ответные меры на обстрелы азербайджанской территории со стороны карабахских сил. Обе стороны сообщают о потерях в живой силе и технике, а также пострадавших среди гражданских лиц.

Конфликт в Нагорном Карабахе вспыхнул в 1988 году. В ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с "тройкой" сопредседателей - Россией, США и Францией.

Последняя крупная вооруженная стычка между армиями Азербайджана и Армении произошла в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе. Десятки военнослужащих с обеих сторон погибли и были ранены. 

Фото: Дмитрий Песков, РИА Новости

 


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое