ПолитикаОткрестились

В Кремле прокомментировали «процесс Медведчука» в Украине

20:02 12 май 2021.  1583Читайте на: УКРРУС

В Москве считают Медведчука проукраинским политиком.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при общении с журналистами в среду, 12 мая, заявил, что Россия не собирается вмешиваться в ход процесса в Украине над главой политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком, обвиняемым в госизмене. Между тем Кремль следит за этим и хотел бы убедиться, что дело не является политически ангажированным. Об этом сообщает портал Взгляд

«Мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутренние дела Украины. Но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом. Мы хотели бы убедиться, что за этим делом не стоит какое-то преследование по политическим мотивам, какая-то кампанейщина, которая связана исключительно с желанием избавиться от политических конкурентов», – так ответил Песков на соответствующий вопрос.

При этом Медведчук, по его словам, не обращался к Москве за какой-либо помощью или политическим убежищем, отметил Песков.

«Он не обращался, насколько мне известно, за помощью, и вряд ли Россия может оказать ему какую-то помощь на фоне того преследования, которое сейчас имеет место», – сказал пресс-секретарь Петина.

Он акцентировал внимание на том, что в Кремле считают Медведчука прежде всего проукраинским политиком, который в отличие от многих остальных политиков в его стране «придерживается точки зрения о необходимости нормализации и поддержания на должном уровне взаимоотношений между Украиной и РФ».

Читайте также: В Сеть слили разговор Медведчука с главарем «ДНР»

«Насколько мы видим по открытой социологии, которая публикуется в Украине, эта его позиция импонирует достаточно большому количеству украинцев», – сделал вывод Песков.

Читайте также: Глава СБУ назвал количество агентов Кремля, работающих против Украины

Как ранее сообщала lenta.ua, глава СБУ Иван Баканов заявил, что Медведчук передал находящемуся в РФ депутату Тарасу Козаку секретные данные о скрытом военном подразделении ВСУ.

Читайте также: США похвалили Украину за санкции против пророссийских сил, разгулявшихся в стране

Во вторник, 11 мая, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подтвердила, что глава политсовета партии ОПЗЖ Виктор Медведчук и его однопартиец Тарас Козак подозреваются в госизмене и расхищении нацресурсов Крыма.

В тот же день украинские правоохранители провели обыски в доме Виктора Медведчука в Киеве.

Фото: Сергей Гунеев/РИА «Новости»

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое