За рубежомНагорный Карабах

В Кремле отреагировали на просьбу Пашиняна

13:18 31 окт 2020.  768Читайте на: УКРРУС

Россия и Армения связаны союзническими отношениями в рамках военно-политического договора о коллективной безопасности ОДКБ.

В МИД РФ заявили, что Россия окажет Еревану "всю необходимую помощь", если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с обращением премьера Армении Никола Пашиняна к президенту РФ Владимиру Путину 

"В соответствии с договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении", - сказано в сообщении. 

В МИД России подтвердили приверженность РФ союзническим обязательствам в отношении Армении, в том числе вытекающим из договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами от 29 августа 1997 года. Ряд статей этого договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга. 

Россия призвала стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и "возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования" на основе базовых принципов в русле договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел РФ, Азербайджана и Армении в Москве 10 октября. 

Напомним, 31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о проведении консультаций для определения рода и размера помощи, которую Россия может предоставить Армении для "обеспечения ее безопасности". 

Фото: Владимир Путин, Украинская правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое