Война и мирВойна на Донбассе

В Кремле обвинили Порошенко в саботаже Минских договоренностей

10:25 05 июл 2019.  891Читайте на: УКРРУС

Изданный в 2017 году президентский указ о торговой блокаде Донбасса не способствует мирному урегулированию.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Минские соглашения требуют полного восстановления отношений между Донбассом и Украины. Но для этого, по его словам, необходимо «отменить указ бывшего президента Порошенко, который организовал блокаду региона», сообщили российские СМИ.

«Нельзя все время требовать от России выполнения, скажем, тех же Минских соглашений в той части, которая от нас вообще никак не зависит. Минские соглашения требуют, например, полного восстановления экономических отношений Донбасса и Украины», — заявил российский президент во время встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. 

По мнению Путина, указ бывшего президента Порошенко о блокаде прямо противоречит Минским соглашениям. 

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что в Донбассе нет экономической блокады, действует только решение Совета национальной безопасности и обороны о временном ограничении перемещения товаров.

По его словам, только после возвращения украинских активов в украинское правовое поле может идти речь о пересмотре решения СНБО по внедрению торговых ограничений по отношению к ОРДЛО.

В январе 2017 года активисты и ветераны АТО организовали торговую блокаду неконтролируемых территорий Донбасса, в частности, перекрыв железнодорожное грузовое сообщение. В правительстве неоднократно призывали прекратить блокаду в связи с ущербом для экономики Украины и невозможностью поставок дефицитного антрацитового угля, однако блокаду не сняли.

В ответ на блокаду боевики заявили о национализации размещенных по линии разграничения всех предприятий украинского юрисдикции, в том числе предприятий финансово-промышленной группы СКМ Рината Ахметова, после чего руководство группы заявило о полной потере контроля над этими структурами.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта 2017 года своим указом ввел в действие решение СНБО о временном запрете перемещения товаров, кроме гуманитарных грузов, через линию разграничения в зоне АТО. В правительстве оценивали потери экономики Украины от торговой блокады оккупированного Донбасса в 1% ВВП.

Как сообщала Lenta.UA, Путин заявил, что готов пойти навстречу Зеленскому, но при условии установления украинским коллегой прямых контактов с собственными соотечественниками на Донбассе.

Фото: Патриотические силы Донбасса

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое