За рубежомdeep state

В Конгрессе опубликовали стенограммы показаний Волкера и Сондленда

08:53 06 ноя 2019.  505Читайте на: УКРРУС

Борьба элит в США обостряется все сильнее.

Палата представителей обнародовала стенограммы слушаний при участии спецпредставителя США Курта Волкера и посла при ЕС Гордона Сондленда на закрытых слушаниях, состоявшихся в прошлом месяце. Заявление по этому поводу обнародовали главы трех комитетов Палаты представителей, ведущих расследование по импичменту Трампа, передает Укринформ. 

"Свидетельство послов Волкера и Сондленда показывают усилия президента США и его адвоката Руди Джулиани по использованию Государственного департамента для давления на Украину, чтобы там объявили о начале расследования в пользу личных и политических интересов президента", - отмечается в заявлении. 

При этом напоминается, что в мае Трамп распорядился, чтобы Волкер и Сондленд работали вместе с Джулиани на украинском направлении. С американской стороны были приложены усилия, чтобы заставить Президента Украины объявить о начале расследования против семьи Байден и фирмы Burisma, указали законодатели.

"Из показаний видно, что в обмен на это заявление президент Трамп отблагодарил бы украинскому президенту долгожданной встречей в Белом доме, а впоследствии и возобновлением критически важной многомиллионной военной помощи", - отметили главы комитетов. 

Они выразили убеждение, что после обнародования показаний Волкера и Сондленда схема действий президента Трампа "становится более четкой".

В то же время в Конгрессе указали, что Государственный департамент продолжает препятствовать расследованию по импичменту, отказываясь выполнять предписания о передаче документов, в том числе текстовых сообщений от посла Сондленда. 

Напомним, 4 ноября палата представителей США в понедельник обнародовала первые стенограммы с закрытых слушаний, проходящих в контексте расследования по импичменту Трампа.

Как известно, осенью 2019 года в США возник политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

Как сообщала Lenta.UA, 31 октября Конгресс США утвердил порядок импичмента Трампа.

Читайте также: Опубликованы последние данные соцопросов об отношении американцев к Трампу

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое