Наука и технологиикоронавирус

В компании Tesla показали тестовую сборку аппаратов ИВЛ (ВИДЕО)

03:40 07 апр 2020.  798Читайте на: УКРРУС

Инженеры продемонстрировали прототип.

Инженеры компании Tesla представили прототип аппарата для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пишет Reuters. 

По словам одного из специалистов, конструкция в основном состоит из автомобильных деталей Tesla, что позволяет компании перераспределить имеющиеся запасы и быстро начать производство устройства. Сроки начала выпуска аппаратов ИВЛ не сообщаются, а сами инженеры добавляют, что «впереди еще много работы».

Ранее журналисты Financial Times выяснили, что аппараты искусственной вентиляции легких, которые основатель Tesla и SpaceX Илон Маск предлагал бесплатно рассылать в больницы мира, непригодны для лечения зараженных коронавирусом.

По данным FT, аппаратами Маска оказались BPAP-машины (Bilevel Positive Airway Pressure), которые подходят только для больных с легкой формой заболевания и не могут использоваться в интенсивной терапии. Цена BPAP-аппаратов меньше на $200, чем цена аппаратов ИВЛ ($1000). 

Ранее Маск написал в Twitter, что у него есть дополнительные аппараты ИВЛ и он может их бесплатно отправить в любую больницу мира в регионе доставки Tesla. Единственное его требование — аппараты должны применяться по назначению немедленно, а не лежать на складах. 

1 апреля к Маску за аппаратами обратилась бывшая глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун. Спустя некоторое время ему написало посольство Украины в США, которое получило позитивный отклик.  

Читайте также: Автомобильные гиганты США будут производить аппараты ИВЛ

Фото: Indian Times

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое