ПолитикаКПД

В КИУ оценили коэффициент полезного действия Кабмина

13:25 11 авг 2020.  2788Читайте на: УКРРУС

Законодательную эффективность подвергли критике.

За период из 5 марта по 9 августа Верховная Рада приняла лишь 4% правительственных законопроектов. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в Facebook. 

За этот период Кабинет министров внес на рассмотрение парламента 89 проектов законов. Из них было принято лишь 4% - законопроекты № 0039, 3254, 3658, 3776.  

Для сравнения: за первые полгода правительства Алексея Гончарука показатели законодательной работы были в пять раз выше: приняты около 20% законопроектов. 

Глава КИУ Алексей Кошель считает, что такие данные говорят о том, что взаимодействие Кабмина и Рады находится на критически низком уровне.  

"Полученные данные указывают на полный провал законодательной работы Кабинета министров. При этом именно правительство должно быть автором большинства принятых законов, а не народные депутаты. Зато часто депутаты монобольшинства выступают как оппоненты и конкуренты правительства, а не его политическая опора", – отметил он. 

Кошель отметил, что пандемия коронавируса не может быть оправданием для низких показателей поддержки правительственных инициатив. 

Также сообщалось, что  народные депутаты из фракций "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа - за жизнь" зарегистрировали в Верховной Раде больше всех нереалистичных законопроектов.

Фото: Обозреватель

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое