За рубежомУхань

В Китае зафиксировали вспышку загадочной пневмонии

22:17 04 янв 2020.  969Читайте на: УКРРУС

Возбудитель и причины заболевания пока установить не могут.

В больницах Гонконга объявлен высокий уровень тревоги из-за распространения атипичной вирусной пневмонии на соседней территории материкового Китая, передает AFP.

Впервые об этой инфекции стало известно 24 декабря в городе Ухань, провинции Хубэй, в центральном китайском городе с населением более 11 миллионов человек, что привело к появлению в Интернете слухов о возрождении вируса гриппа, похожего на грипп, который унес жизни сотен людей в 2002-2003 годах. 

Число зарегистрированных случаев в настоящее время возросло с 27 до 44, при этом, согласно данным службы общественного здравоохранения Китая, 11 человек находятся в тяжелом состоянии. 

Вспышка вызвала опасения в Гонконге, когда 2 января женщина, которая приехала в Ухань во время рождественских каникул, была госпитализирована для лечения респираторных инфекций. 

К полудню субботы администрация больницы Гонконга сообщила департаменту здравоохранения города о восьми случаях. 

Трое проходят лечение в условиях изоляции в государственной больнице, а остальные пять были выписаны. 

Должностные лица в международном финансовом центре также внедрили усиленный мониторинг и инфекционный контроль в государственных больницах и клиниках. 

На материковом Китае власти сообщили, что основная группа недавних инфекций была сосредоточена вокруг рынка в Ухани, где продавались дикие животные. 

Они все еще находились в процессе выявления причины, но определили, что распространенные респираторные заболевания, такие как грипп, птичий грипп и аденовирусная инфекция, не имеют к нему отношения. 

До сих пор китайские официальные лица заявляли, что заражения от человека человеку не было, но Хо Паклён, директор Центра инфекции Гонконгского университета, посоветовал городу подготовиться к такой возможности. 

«Превентивные меры должны быть как можно более строгими», - заявил Хо гонконгскому общественному вещателю RTHK, призывая правительство материка предоставлять обновления в режиме реального времени. 

В пятницу в международном аэропорту Гонконга были установлены дополнительные тепловизионные системы для проверки температуры тела путешественников, прибывающих из Ухани. Подобные меры безопасности были объявлены и в Сингапуре.

Фото: deep clips

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое