КультураМузеи и коронавирус

В Китае после эпидемии коронавируса открыт самый знаменитый музейный комплекс страны

10:40 08 апр 2020.  1218Читайте на: УКРРУС

Армия терракотовых воинов снова готова встречать посетителей.

Цинь Шихуанди, скончавшийся в 210-м до н.э., был не только первым императором единого Китая, созданного им из враждовавших ранее царств. Он еще и был первым китайским правителем, которого хоронили без жертвоприношений в лице его воинов, хотя, как считают историки, вместе с ним были закопаны 70 тысяч рабочих, строивших его гробницу, и члены их семей. Всего его погребальный комплекс, о масштабах которого говорит ограждавшая его периметр стена длиной 6 км, возводили 700 тысяч строителей и ремесленников. Что же касается воинов, то императора в его последнем пути сопроводили их терракотовые копии - 8100 полноразмерных индивидуализированных, каждая со своим неповторимым лицом, статуй пехотинцев, лучников и всадников с лошадьми. (Пока в ходе раскопок извлечено около 500 воинских скульптур, нашли также статуи чиновников, акробатов и прочих гражданских лиц).

Цинь Шихуанди - первый император объединенного Китая. Фото: YouTube

Эту терракотовую армию обнаружили в 1974-м году, когда бурили артезианскую скважину, а в 1987-м после раскопок ее, первым из китайских объектов, включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С тех пор эта часть погребального комплекса стала самым знаменитым китайским музейным комплексом, включается в программу посещений страны главами иностранных государств и превратилась в объект массового культурного туризма. С началом эпидемии коронавируса его закрыли для посещений – и вот сейчас, как сообщает «Жэньминь жибао», снова открыли.

Погребальный комплекс в целом. Фото: Pinterest

За прошедший уик-энд Музей погребального комплекса Цинь Шихуанди посетили 12251 человек. Администрация музея заранее ограничивала число посетителей – не более 8 тысяч человек в день, но, набралась, как видим, лишь половина от этого числа. (Китайцы даже после отмены карантина пока вообще ведут себя весьма осторожно). Как уже стало обычным на любых мероприятиях в Китае, музей можно было посетить только в маске, с предварительным измерением температуры и сканированием индивидуального штрих-кода.   

Заставочное фото: Pinterest    

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое