ИсторияАрхеология

В Китае найдена уникальная золотая печать наследного принца

06:40 12 май 2020.  3914Читайте на: УКРРУС

Большая квадратная печать с черепаховой ручкой относится к династии Мин, павшей в ходе крестьянского восстания 1628 — 1647 гг.

Более 50 тысяч древних артефактов обнаружено на берегу реки Миньцзян в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Здесь, на излете империи Мин, произошло одно из крупнейших сражений Крестьянской войны, завершившейся падением Пекина и самоубийством императора.

Пуговицы, найденные в ходе раскопок. Фото: Liu Kun/Xinhua  

Среди находок археологов — монеты, пуговицы, застежки, посуда и украшения, — сообщает The Archaeology News Network. 

Наибольший интерес представляет массивная печать 3х10 сантиметров, на 95% изготовленная из чистого золота. Судя по иероглифам на обратной стороне, она относится к правлению династии Мин в Сычуани. О хозяине печати свидетельствует надпись Ши Цзы — в примерном переводе: «первый среди принцев». Печать была сильно повреждена, вероятно, еще до того, как упала в реку в ходе сражения.

Учение отмечают еще один редкий артефакт — золотую монету с именем лидера крестьянского восстания — Чжана Сяньчжуна, известного своей кровожадностью, и якобы даже склонного к людоедству. Некоторые серебряные слитки маркированы местным правительством — это тоже одно из правил, введенных Чжаном.

Золотой браслет. Фото: Liu Kun/Xinhua

Раскопки на месте битвы близ городка Цзянкоу идут с 2017 года. Последний сезон был особенно удачным — найденные в ходе работ артефакты могут много рассказать о механизме управления, фискальной системе и армии империи Мин перед самым ее крахом. 

В конце этого года власти планируют начать строительство нового музея для размещения огромной коллекции найденных реликвий.

На заставочном фото: печать наследного принца. Источник: Liu Kun/Xinhua

Михаил Гольд

Самое читаемое