КультураШоу-бизнес

В Китае из-за вспышки коронарного вируса закрыли 70 тысяч кинотеатров

13:15 24 янв 2020.  4193Читайте на: УКРРУС

Карантин совпал с главным китайским праздником - наступлением лунного Нового года.

Традиционно начало лунного Нового года приносит всем китайцам почти неделю выходных, часть которых они посвящают семейному походу в кино. Считается, что этот промежуток времени является самым масштабным в течение года по кассовым сборам в мире – так, согласно прогнозам, в этом году новогодние праздники должны были пополнить кассы китайских кинотеатров на $1 млрд. 

В этом году новогодние праздники должны были пополнить кассы китайских кинотеатров $1 млрд. Фото: sohu.com

Однако, как сообщает The Hollywood Reporter, у ведущих китайских кинотеатральных сетей Wanda, CGV, Bona, Lumiere Pavilons и других просто не осталось альтернативы. Поскольку медицинские эксперты начали предостерегать жителей Китая против появления в людных местах, был велик риск, что люди не пойдут в кинотеатры даже в случае, если китайские киностудии выпустят свои анонсированные на эти выходные релизы.

Тут надо заметить еще и то, что многие киностудии в Китае планируют выпуск своих главных блокбастеров именно на эти новогодние праздники, а зрители готовятся к этому заранее. Так, в данном случае объем предварительных продаж билетов в кинотеатры уже на утро четверга составил $67 млн. Тем не менее, именно сами киностудии объявили в четверг о том, что переносят свои новогодние релизы на другое время, чем не оставили кинопрокатным сетям выбора. На полдень пятницы в стране еще работало несколько кинотеатров из 70 тысяч, но ожидается, что их также закроют в течение дня.

Сейчас идет работа по возврату денег зрителям, сделавшим предварительные заказы. По самым оптимистическим прогнозам, премьеры можно будет перенести на несколько дней вперед, но реальность говорит о другом. По состоянию на пятницу вирусом заболели 800 человек, из которых на Китай пришлось 25 смертельных случаев. Объявлен карантин в восьми китайских городах, в самом крупном из которых, городах Ухань и Хуангана в провинции Хубэй, проживают, соответственно 11 млн. и 7 млн. человек.

Китайская полиция определяет группу риска прямо на улицах. Фото: Pinterest

Во всех этих городах закрыты аэропорты и вокзалы, движение общественного транспорта либо запрещено, либо ограничено. Однако поскольку еще никогда в мире не объявлялся карантин таких масштабов, некоторые эксперты скептически относятся к возможности таким образом блокировать распространение болезни.   

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое