За рубежомкоронавирус

В Китае два города закрыли на карантин

15:40 09 янв 2021.  649Читайте на: УКРРУС

Власти полностью остановили работу общественного транспорта.

Всем жителям китайских городов Шицзячжуан (административный центр провинции Хэбэй) и Синтай (провинция Хэбэй) предписано в ближайшую неделю не покидать домов, сообщает агентство «Синьхуа». Решение о локдауне принято в связи с выявлением в провинции за последнюю неделю 127 случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19. 

По данным «Синьхуа», один из районов Шицзячжуаня был признан зоной с высоким эпидемиологическим риском, а остальные классифицированы как зоны со средним рисков. Всего в Шицзячжуане проживает около 11 млн человек, а в Синтае — более 7 млн (с учетом подчиненных районов). 

Чтобы блокировать распространение Covid-19, власти Шицзячжуаня 9 января остановили работу общественного транспорта — автобусов, такси и метро. 

Кроме того, власти ужесточили меры контроля на железнодорожных вокзалах Шицзячжуаня — пассажирам запрещается входить на станции и садиться в поезда, а также рекомендуется вернуть билеты. 

В пятницу, 8 января, в Шицзячжуане был завершен общегородской забор проб для проведения тестов на Covid-19, завершить проведение анализов планируется 9 января. 

В субботу, 9 января, Минздрав Китая объявил, что вакцинация против Covid-19 для всех жителей Китая будет бесплатной. 

Фото: РБК


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое