Обществозабастовка

В Кировоградской области работники урановых шахт перекрыли ключевые трассы

11:39 16 дек 2020.  919Читайте на: УКРРУС

Они требуют погасить долги по зарплате.

На Кировоградщине горняки «ВостГОК» перекрыли три дороги национального значения, протестуя против приостановления работы урановых шахт и невыплаты зарплат. Об этом сообщил в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

"В Кировоградской области началась акция протеста трудовых коллективов шахт «Смолинской», «Новоконстантиновской» и «Ингульской», добывающих урановую руду, Желтоводской площадки. По состоянию на 09.45, перекрыты для движения автотранспорта трассы: Кропивницкий-Киев, Кропивницкий-Николаев, Кропивницкий-Кривой Рог", - сообщил Волынец. 

По его словам, протестующие обращаются к властям с двумя требованиями: погасить 143 млн грн зарплатной задолженности и обеспечить устойчивую работу структурных подразделений шахт «ВостГОК». 

Он отметил, что «ВостГОК» - предприятие со штатом около 5000 работников - до 21 декабря переведено в режим простоя. 

Как сообщалось, с 7 декабря на Кировоградщине вывели в простой шахты Смолинская, Ингульская и Новоконстантиновская. В профсоюзе заявили, что приостановка работы шахт приведет к банкротству предприятия в начале 2021 года , а также к экологической катастрофе в регионе. 

9 декабря в Киеве прошла акция протеста трудового коллектива ГП «Восток ГОК». 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое