КультураИскусство лечит

В киевском Театре Леси Украинки сыграют спектакль «Три любви», посвященный 150-летию со дня рождения великой поэтессы

16:30 06 апр 2022.  723Читайте на: УКРРУС

Как сказал министр культуры Украины: "Даже в самые трагические времена – нет более надежного укрытия от боли и отчаяния, чем искусство".

Как мы ранее рассказывали, в связи с российской агрессией в Украине по инициативе художественного руководителя бывшего Театра русской драмы Михаила Резниковича, единогласно поддержанной коллективом театра, теперь один из старейших театров Украины будет называться просто и ясно - Национальный академический драматический театр имени Леси Украинки.

Скоро, 9 апреля, как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, там состоится спектакль «Три любви», посвященный 150-летию со дня рождения этой великой поэтессы и одной из центральных фигур нашей национальной культуры, а также 80-летию со дня присвоения театру имени Леси Украинки. Лейтмотивом театрального действа станет песня, написанная композитором Александром Шимко на знаменитый текст Contra spem spero!

Символично, говорится на сайте, что именно Театр Леси Украинки, еще месяц назад носивший название Театра русской драмы, поможет украинцам сплотиться, чтобы преодолеть страх и отчаяние. Чтобы пережить ужас войны, который мы все увидели в Буче, Ирпене, Гостомеле, и, к сожалению, можем еще увидеть в других городах Украины.

“Даже в самые трагические времена – нет более надежного укрытия от боли и отчаяния, чем искусство. Это настоящее лекарство от душевных ран. И мне очень приятно, что деятели культуры готовы работать 24/7, чтобы облегчить страдания людей. Подарить им положительные эмоции. Ведь культура – ​​это мягкая сила, которая способна вернуть украинцев в нормальную жизнь в новой военной реальности”, - отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Мероприятие состоится с учетом ограничений военного положения и обязательно с соблюдением всех мер безопасности. Начало - в 16.00. Средства, вырученные от продажи билетов, администрация театра планирует передать в помощь украинским защитникам и на гуманитарную поддержку пострадавшим.

Фото: Вікіпедія

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое