КиевКиберполиция

В Киеве злоумышленники занимались контрабандой и продажей запрещенных лекарств

14:14 11 дек 2020.  576Читайте на: УКРРУС

Сотрудники Департамента киберполиции пресекли незаконную деятельность группы лиц, занимавшихся торговлей сильнодействующими лекарственными средствами в Интернете.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Киберполиция установила, что к такой деятельности причастны семеро фигурантов в возрасте от 23 до 35 лет. Один из них создал и администрировал вебсайт, где продавались сильнодействующие лекарственные средства, содержащие метандиенон и нандролон – вещества, которые запрещены к обращению в Украине. Злоумышленники ввозили медицинские препараты контрабандой из-за границы. 

Кроме этого фигуранты наладили «дропшипинговую» сеть, которая насчитывала более 25 дилеров с собственными интернет-магазинами, каналами в мессенджерах и закрытыми чатами. 

Запрещенные препараты продавали как в Украине, так и отправляли в страны Евросоюза. Деньги от покупателей злоумышленники получали на банковские счета, открытые на подставных лиц. 

Таким образом, злоумышленники успели заработать более 65 миллионов гривен и выполнить почти 47 тысяч заказов. 

Правоохранители провели обыски по местам проживания правонарушителей, в их автомобилях, а также в складских помещениях. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, «черновые» записи и сильнодействующие лекарственные средства, стоимостью более 3 миллионов гривен. 

Все изъятое направлено на проведение соответствующих экспертных исследований. 

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 321 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) ч. 2 ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам, - лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения фигурантам. Следственные действия продолжаются. 

Реализация проводилась совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины и главным управлением СБУ в г. Киеве и Киевской области. Процессуальное руководство по делу осуществляет Киевская областная прокуратура.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое