КиевАрхитектура

В Киеве запретили самовольную надстройку этажей в домах

08:17 25 сен 2019.  1448Читайте на: УКРРУС

Над двумя квартирами ведутся работы по демонтажу крыши.

Инспекция Департамента охраны культурного наследия КГГА направила предписание с требованием приостановить проведение любых строительных работ на ул. Леонтовича, 1.  

Об этом сообщает пресс-служба КГГА. 

В этом здании над двумя квартирами ведутся работы по демонтажу крыши, а на фасаде после вмешательства в несущие конструкции был смонтирован балкон. 

«По указанному адресу проводятся строительные работы по демонтажу перекрытия чердака и крыши, в пределах квартир № 12 и № 13, сооружение отдельных конструктивных элементов, а с дворового фасада в пределах этих квартир смонтирован балкон с непосредственным вмешательством строительных конструкций во внешнюю стену дома», – говорится в сообщении. 

Все это может негативно повлиять на несущую способность конструкций или привести к разрушению как самого дома на Леонтовича, 1, так и соседних домов. 

С единой плоскостью фасада к этому дому примыкает здание по ул. Хмельницкого, 27/1, которое занесено в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Ранее в нем располагался доходный дом, где жила художница Александра Экстер, а также работали известные деятели науки и искусств. 

В Департамент не подавалась документация по проведению строительных работ в части их влияния на соседний дом. По этой причине требуют предоставления соответствующей научно-проектной и проектной документации. 

Напомним, что глава Шевченковской райгосадминистрации в Киеве в конце сентября заявил о недопустимости продолжения несанкционированной достройки этажей в доме по ул. Леонтовича,1. Власти Киева хотели потребовать от владелицы жилья в данном доме, которая затеяла строительство мансарды на крыше, провести техобследование дома за свой счет и восстановить поврежденные ремонтом несущие конструкции.  

Фото: страница Ольги Балицкой в Facebook. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое