КриминалСБУ

В Киеве задержаны организаторы серии взрывов, которые вымогали 500 тысяч долларов

11:42 29 июл 2020.  724Читайте на: УКРРУС

Им грозит до 12 лет лишения свободы.

В результате совместной операции полиции и СБУ был установлен и задержан организаторов серии недавних взрывов в столице, которые требовали 500 тыс. долларов в биткоинах. Ими оказались киевляне 1960 и 1961 г.р. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает пресс-служба МВД.

Замминистра напомнил, что 17 июля возле метро «Шулявская» в 20:10 в мусорной урне произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва прохожий получил ранения обеих ног. 21 июля на «102» поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что возле метро «Минская» между двумя автомобилями желтого цвета заложено взрывное устройство. И что этот взрыв напрямую связан со взрывом на метро «Шулявская». 

«На место немедленно выехали оперативники, кинологи и взрывотехники. Информация подтвердилась в полной мере. Было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое обезвредили путем контролируемого взрыва. В тот же день в 11:40 на электронную почту СБУ поступило заявление о том, что в арке на ул. Леси Украинский, 24 заложено взрывное устройство. Однако эта информация не подтвердилась», - рассказал Антон Геращенко. 

Он отметил, что правоохранители проанализировали сотни видеозаписей с камер наблюдения, провели мониторинг тысяч телефонов: 

«И вот сегодня, в ходе совместной операции полиции и СБУ, были задержаны двое граждан Украины, киевлян 1960 и 1961 г.р. Эти граждане, из корыстных побуждений, желая получить около 500 000 долларов США, осуществляли террористические акты, надеясь остаться неизвестными и безнаказанными. Несмотря на свой почтенный возраст, они изучили опыт использования криптовалюты преступниками всех мастей и надеялись остаться безнаказанными, получив средства на электронный кошелек». 

С момента взрыва первой бомбы правоохранителям понадобилось всего 10 дней на установление личностей и задержание негодяев, отметил замминистра. 

В то же время начальник полиции Киева Андрей Крищенко добавил, что после первого взрыва было открыто уголовное производство по статье «Хулиганство»: 

«Тогда у нас еще не было сведений о вымогательстве денег, о системном характере преступления. Уже после того, как нашли второе взрывное устройство, прокуратурой города уголовное производство начато по статье "терроризм" и переданы в СБУ». 

Полиция продолжала работать с СБУ, занималась осмотром места происшествия, проводила опрос свидетелей и снимала информацию с камер видеонаблюдения. 

"После очередного подрыва полицейские вместе со специалистами СБУ занимались осмотром места происшествия, отыскивали свидетелей, записи, уже после этого все эти усилия дали результат - был установлен один из злоумышленников. В течение двух часов был установлен и его сообщник. Проанализированы и получены фактические данные об их возможную причастность к совершению этого преступления. Но, учитывая, что уголовное производство находилось в СБУ, вся информация была передана и в дальнейшем уже действия по задержанию СБУ проводили под процессуальным руководством прокуратуры Киева», - отметил Андрей Крищенко. 

21 июля полиция сообщила, что в Киеве уничтожили подозрительную коробку после сообщения о заминировании площади возле станции метро «Минская». После этого полиция усилила меры безопасности в Киеве. 

17 июля вечером в помойке на входе на станцию метро «Шулявская» взорвалось неизвестное устройство, в результате чего пострадали четыре человека. 

По данным бывшей Генеральной прокуратуры Украины, с января 2014 по октябрь 2019-му в Украине зарегистрировали 5765 уголовных производств за ложные сообщения об угрозе безопасности граждан.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое