КриминалОбман

В Киеве задержали дуэт телефонных мошенников

16:19 30 май 2019.  1170Читайте на: УКРРУС

Действия гастролеров из южного региона координировались заключенными из мест лишения свободы.

Столичная полиция задержала на Лесном жилмассиве Киева двоих уроженцев Запорожской области, которые входили в доверие к гражданам и вымогали у них деньги за «освобождение» попавшего в беду родственника, сообщили в полиции города.

В частности, установлено, что на стационарный телефон в одну из квартир на Оболонском проспекте позвонил неизвестный, который рассказал хозяйке дома о том, будто ее сын попал в ДТП, поэтому нужны деньги. 

После этого, вскоре на пороге ее дома появился «курьер», которому наивная женщина отдала все сбережения - 113 тыс. грн и 1300 дол. На улице в автомобиле мошенника ждал сообщник. 

«Женщина сообщила в полицию о том, что случилось, поэтому правоохранители быстро среагировали и вскоре установили и заблокировали движение транспортного средства беглецов и задержали их. При осмотре салона автомобиля полицейские изъяли более 170 000 гривен, почти 1500 долларов США и мобильные телефоны, которые они использовали время совершения преступлений», - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко. 

Подозреваемыми оказались уроженцы Запорожской области - 1973 и 1990 рождения. Примечательно, что младший из них уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Установлено также, что аферисты причастны к еще двум аналогичным преступлениям, которые они совершили в столице.

Также выяснилось, что злоумышленники каждый раз приезжали в Киев на несколько дней - снимали квартиру, а после преступлений возвращались домой.

В столичной квартире, где в последний раз поселились «гастролеры», правоохранители провели обыски и изъяли 53 тыс. грн, 500 евро и 600 дол., а также золотые изделия.

«Полицейские также установили, что телефонные звонки потерпевшим поступали из исправительных учреждений, расположенных на территории Запорожской области. Поэтому сейчас правоохранители устанавливают других активных участников преступной группы, которые действовали совместно с подозреваемыми», - подчеркнул глава столичной полиции.

В отношении задержанных начато уголовное производство по факту совершенного ими мошенничества.

Напомним, в Запорожье ликвидировали фиктивную биржу, организаторы которой, по предварительным подсчетам полиции, обманули десятки людей, а суммы украденных денег составили миллионы гривен.

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое