КиевРабота

В Киеве вдвое уменьшилось количество безработных

04:25 11 сен 2021.  792Читайте на: УКРРУС

Количество безработных продолжает уменьшаться.

«По состоянию на 1 сентября 2021 года на учете в Киевской городской службе занятости находилось 12,3 тыс. безработных - в 2,1 раза меньше, чем на соответствующую дату в прошлом году, когда на учете было 25,2 тыс. человек. 10,8 тысячи из них получали пособие по безработице (год назад - 22,3 тысячи)», - говорится в сообщении службы занятости. 

С начала 2021 года услугами центра занятости воспользовались почти 53 тысячи граждан. За это время на учете находилось более 8,8 тыс. представителей социально незащищенных категорий населения. 8,8 тыс. киевлян получили новое рабочее место при содействии столичной службы занятости. 

По видам экономической деятельности больше всего граждан трудоустроились в сферах оптово-розничной торговли - 25%; перерабатывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, профессиональной, научной и технической деятельности, государственного управления и обороны, обязательного социального страхования - по 8%; информации и телекоммуникаций - 7%; административного и вспомогательного обслуживания - 6%. 

Почти 40 тысяч граждан - в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году - охвачено профориентационными услугами. 

По данным Госстата, столица по уровню занятости населения в возрасте 15-70 лет с показателем 61,4% опережает остальные регионы страны (в среднем по Украине уровень занятости составляет 55%), а по уровню безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенному по методологии МОТ, с показателем 7,6% занимает второе место (в среднем по Украине - 10,5%). 

На 1 сентября 2021 года работодатели сообщили КГЦЗ о наличии почти 10,4 тыс. вакансий. Средний размер заработной платы по вакансиям увеличился с 8,6 тыс. грн в прошлом году до 10,2 тыс. грн в настоящее время. 

По состоянию на 1 сентября этого года на одно свободное рабочее место претендовал 1 человек.  

Наиболее востребованы у работодателей - водители автотранспортных средств, сестры медицинские, полицейские (инспекторы) патрульной службы, слесари-сантехники, продавцы продовольственных товаров, грузчики, повара, работники заведения ресторанного хозяйства, дворники, грузчики, охранники. Также востребованы рабочие по комплексной уборке и содержанию домов с прилегающими территориями. Среди безработных служащих и руководителей на одну вакансию претендуют 11 безработных. 

Наибольший дефицит вакансий - для менеджеров, бухгалтеров, экономистов, администраторов, инженеров и юрисконсультов.

Напомним, что в 2021 году безработица снизится и в среднем за год составит 9,1%, а в 2022 году снизится до 8,5%.

Читайте также: О рекордном уровне безработицы в Украине отчитался Госстат

Фото: 24 канал.

Читайте также: Опубликована подробная статистика по безработице в Украине за год пандемии

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое