ОбществоБабий Яр

В Киеве в Мемориальном центре «Бабий Яр» откроется новая инсталляция (ФОТО)

13:20 18 дек 2020.  982Читайте на: УКРРУС

Арт-объекты представят «Взгляд в прошлое».

Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" представит новый арт-объект в Киеве. Инсталляцию "Взгляд в прошлое" откроют во вторник, 22 декабря, на проспекте Победы, возле министерства образования и науки Украины, пишет newsru.co.il.

Инсталляцию составляют два каменных валуна, между которыми лежит дерево. В каменные стелы вмонтированы монокуляры с фотографиями немецкого военного фотографа-пропагандиста Йоганнеса Геле, сделанными им в сентябре-октябре 1941 года в оккупированном Киеве. Валуны положены на местах, где стоял Геле, когда снимал людей, идущих мимо мертвых.

"Заглядывая в глаза монокуляра, зритель как бы заглядывает в объектив фотоаппарата и видит то, что видел перед собой фотограф в тот самый момент. Он видит тела двух мужчин, которые лежат на проспекте и толпа, проходит мимо. Это взгляд в прошлое через линзу камеры. Если говорить о дереве, то в еврейской традиции дерево со сломанными ветвями является символом прерванного жизни. Часто на еврейских кладбищах ставят мацевы в виде срубленных деревьев. В данном случае для инсталляции мы использовали верхнюю часть дерева, лишенного корней. Это сухостойный дуб, который олицетворяет жизнь, обрубленную смертью, – рассказывает автор проекта, художница и архитектор Анна Камышан. – Цель этой инсталляции – посреди оживленной улицы хотя бы на мгновение остановить человека, который постоянно спешит по своим делам, дать ей возможность заглянуть в прошлое и почувствовать ценность и хрупкость настоящего".

По словам Анны, этот проект во многом для нее – личная история: "Вся семья по линии моего деда была убита нацистами в Харькове во время оккупации. Их расстреляли в Дробицком Яру. Мой дед – единственный, кому удалось спастись тогда. Я узнала эту историю уже во взрослом возрасте. Поэтому для меня это дерево без корней – символ того, что мы не знаем нашей собственной истории", – говорит она.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое