Киевпитание

В Киеве в детских садах подорожало питание

13:28 04 фев 2021.  1267Читайте на: УКРРУС

Местные власти заявили, что такое решение - вынужденный шаг.

В Киеве, с 1 февраля почти в полтора раза выросла оплата питания в детских садках. 2 февраля родители воспитанников большинства садиков получили сообщение об этом в родительских чатах или рассылкой СМСА. Об этом пишет сайт Vesti.ua.

В Киевском городском совете рассказали, что финансирование питания теперь будет происходить за счет родителей. А доплаты из бюджета Киева отменяются из-за недостатка поступлений, связанных с карантином. 

Как отмечают, посещаемость садиков ниже 50%, соответственно половина еды идет в мусорник. В то же время, рацион и меню для детей могут изменить, хотят ограничить соль, сахар и жиры при приготовлении еды. 

О повышении цен на питание никто заблаговременно не предупреждал. До этого оплата была 45,50 грн, а выросла у 1,5 раза. 

В детском садике рассказали, что пошли на такой шаг на основании распоряжения Оболонской РГА №13 от 22.01.21 "Об организации питания детей в коммунальных заведениях дошкольного воспитания", которым плата за питание установлена в размере 100% от его стоимости, а не 70%, как это было раньше. К слову, в распоряжении также указано, что плата за детское питание вносится не позднее 10 числа текущего месяца, а в случае неуплаты задолженность будет взиматься "в порядке, определенном действующим законодательством". 

В Оболонском управлении образования сказали, что такое решение - вынужденный шаг, поскольку в бюджете Киева не заложены деньги на питание в садиках.  "Это решение Киеврады, и касается оно не только Оболонского, но и всех районов Киева. В бюджете Киева на 2021 год не предусмотрены средства на финансирование 30% от стоимости питания для дошкольных учреждений. И мы вынуждены оговаривать и дату оплаты питания, поскольку это связано с процедурой проведения тендеров на закупку продуктов", — сказал главный специалист отдела дошкольного образования. 

В департаменте заверили что действующие нормы питания при другой оплате не изменятся. В садиках было и будет сбалансированное питание. Это молочные продукты, каши, запеканки, супы, диетическое мясо, в частности говядина, овощные гарниры и салаты, свежие фрукты и ягоды на надвечерье. 

Как отметили в управлении, рацион и стандарты питания для детей, которые утвердив Минздрав, не изменятся. 

Теперь руководители садиков и управлений образования обсуждают новый санитарный регламент от МОЗ, какой вслед за школами изменит требования к меню и продуктам в садиках. 

"Новый регламент еще не вступил в силу, пока он на стадии обсуждения. Он не дублирует регламент для школьников — орешков и чипсов у нас нет и не будет. Но новый регламент также ограничивает количество соли, сахара и жира в продуктах. Хотя питание в садиках и так сбалансировано, жирной и жареной пищи мы не готовим. Кроме того, регламент оговаривает "здоровые" продукты, которые должны быть в ежедневном меню, а также их распределение по времени суток: что на завтрак, что на ужин", — рассказывают в управлении образования. 

В КГГА рассказывают, что оплата супов и надвечерья теперь за счет родителей, но только за те дни, когда ребенок посещает садик. 

Как объяснил первый заместитель КГГА Валентин Мондриевский, платить родители могут только на за питание, поскольку все другое финансирует город. 

Читайте также: На заметку родителю: в какой детский сад лучше отвести ребенка 

Фото: Зеркало недели

Ирина Костюченко

Самое читаемое