Политикавыборы-2020

В Киеве состоялся митинг политической партии «Национальная платформа»

15:15 21 сен 2020.  406Читайте на: УКРРУС

ЦИК не должна препятствовать в праве на честные выборы.

ПРЕСС-РЕЛИЗ 
Митинг политической партии «Национальная платформа» 
«Право быть избранным»

16 сентября 2020 возле ЦИК и Кассационного Административный суд в составе Верховного Суда проходил минтинг "Право быть избранным", который организовала политическая партия "Национальная платформа".

Вновь партия, которая лишь недавно получила регистрацию в органах юстиции, заявила о своих намерениях баллотироваться на местных выборах-2020. Для этого она выполнила все предусмотренные процедурой действия, а именно провела съезд, где объявили кандидатов на выборы, подала все необходимые документы в ЦИК. Несмотря на это, ЦИК отказала в регистрации «Национальной платформы» на местных выборах, ссылаясь на невыполнение срока подачи документов. 

«Национальная платформа» решила не сдаваться так просто. Юристы партии подали в суд за несправедливое решение ЦИК. К сожалению, суд вынес решение в пользу последней. Но все равно команду «Национальной платформы» это не остановило, была подана апелляция на решение суда.

После этого «Национальная платформа» решила собрать своих единомышленников, сторонников, членов партии, ячеек и просто неравнодушных граждан, права которых нарушаются. Эта идея переросла в митинг «Право быть избранным». Таким образом, «Национальная платформа» хотела заявить о своем притеснении со стороны властей и напомнить им, что Украина - демократическая страна, где у каждого есть право избирать и быть избранным.

Напомним, что это не первая попытка препятствия деятельности партии. Сначала в Министерстве Юстиции не хотели регистрировать «Национальную платформу», на съезд партии ворвался неизвестный в костюме Дарта Вейдера и угрожал лидеру Екатерине Одарченко. А сейчас, когда политическая партия активно готовится к местным выборам, ей отказывают в участии. 

На митинге присутствовали представители Политического совета партии, региональных организаций, общественности и СМИ.

Во время выступления лидер «Национальной платформы» Екатерина Одарченко заявила о том, что ЦИК отказывает во внесении в реестр политической партии, а именно в перечне зарегистрированных партий на своем веб-сайте «Национальной платформы» нет. Это абсолютное техническое действие, которое не имеет законных оснований. Однако из-за такой формальной вещи, партия не может участвовать в выборах. Екатерина Одарченко подчеркнула, что по Конституции Украины право быть избранным - это право каждого украинца, так же как право создать партию. Лидер добавила, что «Национальная платформа» это не единственная политическая сила, которая претерпела таких притеснений. Она призвала объединяться другие пострадавшие политические партии для активной борьбы против такой несправедливости. 

Юрий Гаврилечко, председатель экономического комитета «Национальной платформы», на митинге под ЦИК, говорил о том, что каждой политической партии нужно готовиться к различным вызовам. «Национальная платформа» всегда к ним была готова, ведь понимает, что борьбы без риска не бывает. Партия будет отстаивать свои права и справедливость, ради будущего Украины.

Ирина Копаница, член комитета социальной политики партии, акцентировала внимание на том, какая большая работа была сделана от начала регистрации партии. Более 100, которые будут участвовать в выборах. 

Сергей Белобровенко, председатель Житомирского отделения «Национальной платформы», сказал, что подписи были трудно собирать, но все равно они это сделали и на полпути никто не остановится. ЦИК призвал следовать демократическим нормам. 

Представитель ОО «Стоп Коррупции» Александр Омельченко, который посетил митинг, выразил поддержку политической партии «Национальная платформа» и подчеркнул: «Партия прошла серьезную борьбу с Минюстом. Неоднократно подчеркиваю, что молодым и реальным партиям нужно дать дорогу. Национальная платформа идет на выборы. Партия будет побеждать». 

Дмитрий Маринин, представитель Харькова, тоже поддержал борьбу «Национальной платформы». Заявил, чтобы ЦИК перестала препятствовать деятельности честной партии. 

Через некоторое время митинг «Национальной платформы» продолжился. Было «Шествие за избирательные права» от ЦИК к Кассационному административному суду, где проходило рассмотрение апелляционного иска «Национальной платформы». 

Под зданием суда также проходила акция. Выступала лидер партии, представители организаций, общественности и СМИ.

Тимур Чмерук, член экономического блока партии, подчеркнул: «За нами не стоят никакие олигархи. Мы добьемся своего и на выборах нас будут воспринимать не как очередной политический проект, а как действенную партию действенных людей». 

После этого Екатерина Одарченко вместе с представителями партии пытались пройти в качестве слушателей в зал суда, но их не пустили, хотя Конституцией Украины это не запрещено. Также она общалась с неравнодушными киевлянами и рассказывала о давлении власти на новые партии, которые имеют реальный план действий. 

Результаты суда были не в пользу «Национальной платформы». Ей было отказано в еще одной апелляции. Лидер «Национальной платформы» заявила, что она не собирается останавливаться и будет продолжать бороться.

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое