Киевтрансгендер

В Киеве состоялся марш трансгендеров (ФОТО, ВИДЕО)

18:06 22 май 2021.  4692Читайте на: УКРРУС

В этом году Транс-Марш связан с 25 мая 2019 года, когда Всемирная организация здравоохранения исключила 11 диагнозов, связанных с трансгендерностью, из категории психических заболеваний.

Относительно спокойно и без серьезных столкновений прошел в субботу, 22 мая, в Киеве марш в поддержку трансгендеров, передает Укринформ. 

Шествие состоялось по случаю второй годовщины утверждения Международной классификации болезней относительно пересмотра 11 расстройств Всемирной организацией здравоохранения. 

Читайте также: В Италии сенатор от партии "Лига" сорвал трансгендерное ток-шоу с детьми

Участники Транс-марша прошли от Михайловской до Почтовой площади в окружении стражей порядка, которые охраняли безопасность активистов. Своей акцией организаторы хотели привлечь внимание украинских властей к проблемам трансгендеров. 

Как сообщает Украинская правда, в мероприятии, организованном общественными организациями "КиевПрайд" и "Когорта", приняли участие около 150 человек. За общественным порядком следили более 400 представителей полиции, Нацгвардии, патрульной полиции, полиции диалога. Также там присутствуют отряд быстрого реагирования и общественные наблюдатели.

Кроме того, на Михайловской площади собрались около 200 противников марша, среди которых, в частности, представители праворадикальной организации "Традиции и порядок".

Читайте также: Коронавирус вынудил страны создать «мировое правительство»

Также участники мероприятия требовали обновления действующего клинического протокола и процедуры юридического признания гендера в соответствии с ней, в частности, урегулирования возможности перехода для небинарных людей. 

Помимо этого, в ходе марша были слышны требования усилить меры, которые "будут способствовать лучшей осведомленности о трансгендерности и ее проявлениях в украинском обществе". 

Читайте также: Американский политолог из-за пандемии предрек человечеству эру худших антиутопий

Рядом с Транс-маршем на Михайловской площади проходила другая акция, которую провели представители организации "Традиция и порядок", но серьезных стычек не было. Правоохранители сработали оперативно и задержали одного противника марша, который пытался подойти к активистам.

Читайте также: Голливудская звезда, чуть не получившая «Оскар» за роль юной матери, объявила себя транс-мужчиной

Предыстория:

  • В марте 2021 года в Минздрав США на руководящую должность впервые назначили трансгендера. Рейчел Левин в прошлом идентифицировала себя как мужчину Ричарда Левина, была жената и имела двоих детей.
  • В августе 2013 года в США приговоренный к 35 годам тюрьмы информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг объявил себя женщиной по имени Челси. Позже ему была проведена операция по смене пола.
  • В начале января 2015 года в США впервые в истории 75-летний трансгендер сделал операцию по смене пола за счет Medicare.
  • Израиль стал первой страной, отправившей транссексуала Дану Интернэшнл на конкурс "Евровидение"в 1998 году, где трансгендеру была присуждена победа

Читайте также: Джеймс Бонд может стать трансгендером

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое