КиевРабота

В Киеве сократилось количество безработных

01:25 16 ноя 2021.  948Читайте на: УКРРУС

С начала года услугами службы занятости воспользовались 58 тысяч киевлян.

Более 11,2 тысячи киевлян были обеспечены работой при содействии службы занятости.  

29 работодателей получили компенсацию ЕСВ за создание новых рабочих мест и трудоустройство на них безработных по направлению Киевской службы занятости, сообщает «Укринформ».

С начала года 46,1 тыс. граждан получили услуги. Количество лиц, проходивших по направлению службы занятости профессиональное обучение, увеличилось в 1,3 раза, а количество принявших участие в общественных работах и других работах временного характера - в 2,6 раза. 

В начале ноября на учете в КГЦЗ состояло 11,1 тыс. безработных. Это вдвое меньше против соответствующего периода в прошлом году (23,9 тысячи). 9,4 тыс. из них получали пособие по безработице, средний размер которого составил 5,9 тыс. грн. 

На 1 ноября работодатели отчитались о наличии на предприятиях города 8 575 вакансий. Средний размер заработной платы в вакансиях увеличился с 8,7 тыс. грн. – в прошлом году до 10,4 тыс. грн. 

Наибольшим спросом у работодателей пользуются слесари, электромонтеры, электрогазосварщики, маляры; учителя, воспитатели, инженеры, врачи; продавцы, повара, охранники; медсестры, электромеханики, электрики, фармацевты; водители, трактористы, токари, фрезеровщики; уборщики, грузчики. 

Наибольшая нехватка вакансий наблюдается для бухгалтеров, руководителей предприятий, менеджеров, начальников отделов, заместителей директоров, экономистов, администраторов.

Напомним, что в 2021 году безработица снизится и в среднем за год составит 9,1%, а в 2022 году снизится до 8,5%.

Читайте также: Украинцам урежут пособие по безработице

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: В Киеве вдвое уменьшилось количество безработных

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое