КиевГепатит

В Киеве сократилась заболеваемость гепатитом

08:28 30 июл 2020.  583Читайте на: УКРРУС

В первом полугодии 2020 года в столице зарегистрировано 327 случаев вирусных гепатитов.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается сокращение распространенности всех вирусных и хронических гепатитов. 

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передает пресс-служба КГГА. 

"По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года наблюдается сокращение распространенности всех вирусных гепатитов на 10%, а хронических гепатитов - на 30%", - отметила она. 

Гинзбург выразила уверенность, что положительная тенденция является результатом профилактической работы медиков, более сознательного отношения к своему здоровью со стороны киевлян, иммунопрофилактикой (охват прививками новорожденных в 2019 году в городе Киеве на уровне 90% от запланированных, и 85% полностью вакцинированных детей до 1 года), а также увеличение доступности для жителей столицы к диагностике и лечению. 

Руководительница Департамента здравоохранения отметила, что вирусный гепатит - очень серьезное заболевание. Особенно распространенными среди опасных форм являются гепатит В и С. 

«Гепатиты B и C передаются при нарушении целостности кожных покровов, во время родов, половым путем, при переливании крови, хирургических вмешательствах, при использовании нестерильных инструментов во время пирсинга, татуировки, процедуры маникюра-педикюра. Можно заразиться, даже нарушая правила личной гигиены, пользуясь чужой зубной щеткой, бритвой или ножницами», - рассказала она. 

«Что касается симптомов заболевания, то обычно они проявляются болью в правом подреберье, ощущением тяжести в этой области, диспепсическими явлениями, желтухой и зудом кожи, повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, потемнением мочи и обесцвечиванием испражнений, общей слабостью и снижением работоспособности», - рассказала руководительница Департамента здравоохранения, отметив, что гепатит может протекать бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой, тогда человек не подозревает о наличии у него заболевания. 

Статистика свидетельствует, что в среднем каждый 12-й человек в мире является носителем вируса гепатита В или C, однако уровень осведомленности людей об этих заболеваниях крайне низкий. Заболевание начинается постепенно, протекает без симптомов и не проявляется длительное время, поэтому гепатит (особенно С) часто называют «ласковым убийцей». 

Гинзбург сообщила, что, кроме лекарственных средств для лечения больных вирусными гепатитами, которые распределяет Министерство здравоохранения Украины, лекарства закупаются также за счет местного бюджета на выполнение мероприятий городской целевой программы «Здоровье киевлян». Высококвалифицированную медицинскую помощь больным хроническими вирусными гепатитами в Киеве предоставляет гепатологический центр на базе Киевской городской клинической больницы № 15 и инфекционное отделение для больных вирусным гепатитом Киевской городской клинической больницы № 5.

Фото: Укринформ.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое